以下の要領で小学生名人戦の香川県予選を行います。
名人戦クラスに出る方も、そうでない方も、奮ってご参加下さい。
日程:平成30年2月4日(日)
会場:スパイラル将棋センター 高松市香川町大野52-1 2F
(お車でお越しの方は駐車場をご案内します。ローソンさんには駐車しないで下さい)
参加費:500円 昼食は各自でご用意ください(1Fローソン)
クラス:
【小学生名人戦クラス】 9時受付 9時半開始
参加資格:香川県在住の現年長児~小学5年生
競技方法:当日抽選によるトーナメント戦 持ち時間20分+30秒
【交流戦クラス】12時半受付 13時開始
参加資格:県外在住者や現6年生、未就園児も出場可。
競技方法:2勝通過2敗失格の予選後、トーナメント戦 持ち時間20分+30秒
交流戦クラスは、以下の3クラスに分けます
①Aクラス(5級以上)
②Bクラス(6級~12級)
③Cクラス(13級~入門)
競技方法は人数によって変更の場合もあります。
また参加クラスの変更をお願いすることもあります。ご了承ください。
賞:
小学生名人戦クラス優勝者は西日本大会(3/10・11)へ出場していただきます。
各クラス三位までメダル、四位まで賞状を贈呈します。
参加賞あり。
また、本年度、香川県の代表者には段位認定の免状が授与されます。
決勝戦の棋譜を小林九段に見て頂いた上で、初段~三段の免状が無料で申請出来ます。
滅多にない機会です。是非優勝目指してがんばって下さい。
お申込み:
事前申し込みです。
①〒、住所(番地不要)②氏名・かな③電話番号④学校名・現在の学年⑤参加クラス
以上を明記の上、ハガキ、メール、FAXのいずれかで2/2(金)までにお申し込み下さい。
スパイラルにご来店の上、直接お申込みでも構いません。
お申し込みが確認できれば、折り返しご連絡いたします。
予選会の模様やベスト4入賞者の写真を撮影し、
日本将棋連盟に提出いたしますのでご了承ください。
またスパイラルのブログでも氏名は掲載いたします。
スパイラル将棋センター
〒761-1701香川県高松市香川町大野52-1 2F
TEL:087-813-6010 FAX:087-816-0880
mail: spiral_shogi@outlook.com
【追記】
当日、13時より西川慶二七段が指導対局に来て下さいます。
名人戦クラスの方はもちろん、
交流戦クラスの方も対局が終わり次第是非受けて下さい。
名人戦クラスに出る方も、そうでない方も、奮ってご参加下さい。
日程:平成30年2月4日(日)
会場:スパイラル将棋センター 高松市香川町大野52-1 2F
(お車でお越しの方は駐車場をご案内します。ローソンさんには駐車しないで下さい)
参加費:500円 昼食は各自でご用意ください(1Fローソン)
クラス:
【小学生名人戦クラス】 9時受付 9時半開始
参加資格:香川県在住の現年長児~小学5年生
競技方法:当日抽選によるトーナメント戦 持ち時間20分+30秒
【交流戦クラス】12時半受付 13時開始
参加資格:県外在住者や現6年生、未就園児も出場可。
競技方法:2勝通過2敗失格の予選後、トーナメント戦 持ち時間20分+30秒
交流戦クラスは、以下の3クラスに分けます
①Aクラス(5級以上)
②Bクラス(6級~12級)
③Cクラス(13級~入門)
競技方法は人数によって変更の場合もあります。
また参加クラスの変更をお願いすることもあります。ご了承ください。
賞:
小学生名人戦クラス優勝者は西日本大会(3/10・11)へ出場していただきます。
各クラス三位までメダル、四位まで賞状を贈呈します。
参加賞あり。
また、本年度、香川県の代表者には段位認定の免状が授与されます。
決勝戦の棋譜を小林九段に見て頂いた上で、初段~三段の免状が無料で申請出来ます。
滅多にない機会です。是非優勝目指してがんばって下さい。
お申込み:
事前申し込みです。
①〒、住所(番地不要)②氏名・かな③電話番号④学校名・現在の学年⑤参加クラス
以上を明記の上、ハガキ、メール、FAXのいずれかで2/2(金)までにお申し込み下さい。
スパイラルにご来店の上、直接お申込みでも構いません。
お申し込みが確認できれば、折り返しご連絡いたします。
予選会の模様やベスト4入賞者の写真を撮影し、
日本将棋連盟に提出いたしますのでご了承ください。
またスパイラルのブログでも氏名は掲載いたします。
スパイラル将棋センター
〒761-1701香川県高松市香川町大野52-1 2F
TEL:087-813-6010 FAX:087-816-0880
mail: spiral_shogi@outlook.com
【追記】
当日、13時より西川慶二七段が指導対局に来て下さいます。
名人戦クラスの方はもちろん、
交流戦クラスの方も対局が終わり次第是非受けて下さい。
名人戦クラス
ナガオくん
シマムラくん
フジオカ(ひ)くん
マツオカくん
ヤマウチさん
交流戦クラス
Aクラス(5級以上)
ミヤニシくん
ワダ兄
Bクラス(6-12級)
ワダ弟
イノウエ兄
イノウエ弟
エンドウくん
ヤマシタ(ゆ)くん
ハスイケくん
ハスイケくん
Cクラス(13級以下)
アサハラくん
ヤマシタ(だ)くん
タダ(り)くん
タダ(り)くん