スパイラル将棋センター 2016.11~

香川県高松市にある将棋センターです。2016年6月に香川町に移転しました。土日祝営業中。お問い合わせは087-813-6010 または spiral_shogi@outlook.com まで。

2024年01月

第46期香川県王位戦

水田将棋会館さまから大会のご案内をいただきましたのでご紹介します。


--------------

第46期香川県王位戦

開催日:2024(令和6)年2月18日(日)
会場:水田将棋会館(高松市東山崎町251-2 2F)
受付:9時~ 受付終了:9時30分

参加資格:本年より参加資格に一部変更がありますのでご確認ください
 S級:香川県に在住の、三段以上の方または希望者
    ※在籍では参加できません
 A級:香川県に在住または籍がある、初・二段の方または級位者

参加料:2000円(女性・高校生以下は1000円)※食事はありません
試合方法:トーナメント
タイトル:S級優勝者が現王位に挑戦

第1271回リーグ戦

三段から16級まで24人が来てくれました。
IMG_9353
優勝:ナカムラY三段
準優勝:フジモト三段
ベスト4:イシカワ弟初段、オオサカ5級

Z優勝:ニシオカM9級 準優勝:ハヤシ7級
ZZ優勝:ナカムラH初段 準優勝:ヤクシジT1級

【勝率賞】ナカムラY三段 78%
【勝ち数賞】マナベ11級 9勝
【最多対局数】マナベ13級 13局
【勝ち数-負け数】ナカムラY三段、マナベ11級 +5
(決勝T、残念T、ZZT、昇級試験、リーグ後の対局含む)

第1270回リーグ戦

四段から入門まで25人が来てくれました。
IMG_9352
優勝:ゾウダ初段
準優勝:オハラ3級
ベスト4:カワイ初段、ニシムラ初段

ゾウダくんはリーグ全勝のままトーナメントに突入、
トーナメントでも全勝の完全優勝でした!

Z優勝:イシカワ弟初段 準優勝:ゴウキ弟1級
ZZ優勝:フジモト三段 準優勝:オオサカ5級

【勝率賞】ゾウダ初段 100%
【勝ち数賞】ゾウダ初段 8勝
【最多対局数】ゴウキ弟1級、タニザワ5級 12局
【勝ち数-負け数】ゾウダ初段 +8
(決勝T、残念T、ZZT、昇級試験、リーグ後の対局含む)
IMG_9281
IMG_9282

第1269回リーグ戦

月曜祝日、三段から16級まで14人が来てくれました。
(3連休はいつも意外と人が少ないスパイラル)
私が急遽途中で帰ることになってしまって、
イシカワ母に大変お世話になりました。そして写真もありません。
申し訳ありません。。。

今日の日付の写真はこれだけでした。良い扇子だね!
IMG_9248

優勝:フジモト三段
準優勝:ゴウキ兄初段
ベスト4:オオサカ5級、ハヤシ7級

Z優勝:ニシムラ初段 準優勝:ニシオカM9級

【勝率賞】カワイ初段 88% カワイくんはリーグ全勝でした
【勝ち数賞】ゴウキ兄初段 8勝
【最多対局数】ゴウキ兄初段、ニシオカM9級 10局
【勝ち数-負け数】カワイ初段、ゴウキ兄初段 +6
(決勝T、残念T、昇級試験、リーグ後の対局含む)


冬休みが終了!!子どもたちは明日から学校頑張って!

日本将棋連盟創立100周年記念 公文杯第49回小学生将棋名人戦 香川県大会

以下の通り大会を行います。


日本将棋連盟創立100周年記念 公文杯第49回小学生将棋名人戦香川県大会

日程:令和6年2月4日(日)
(他大会との兼ね合いで、例年より日程が早くなっています。)
会場:スパイラル将棋センター(高松市香川町大野52-1 2F)
   建物前の駐車場をご利用ください

参加費:500円 受付にて当日支払い
 ※コンビニは移転しました。飲み物が必要な方は事前にご用意下さい。


クラス:
【小学生名人戦クラス】9時受付 9時半開始
  参加資格:香川県在住の現年長児~5年生
  競技方法:当日抽選によるトーナメント戦
   持ち時間20分、切れると1手30秒の秒読み

【交流戦クラス】12時半受付 13時開始
  参加資格:現6年生、未就園児、県外在住も出場可
  競技方法:2勝2敗の予選後、トーナメント※人数によって総当たりに変更
   持ち時間20分、切れると1手30秒の秒読み

 交流戦は以下の3クラスに分けます
  Aクラス(4級以上)/Bクラス(5~10級)/Cクラス(11級~入門)
  ※人数によってクラスの変更をお願いする可能性があります


賞:小学生名人戦クラス優勝者は3/24(日)に天童市で開催される東日本・西日本大会へ
  香川県代表として出場していただきます(後述)。
  小学生名人戦クラスは三位までメダル、四位まで賞状を贈呈します。
  交流戦クラスは三位までメダルを贈呈します。
  参加賞あり


お申し込み:
 ①住所(市郡のみ)②氏名(かな)③電話番号
 ④学校名・現在の学年 ⑤参加クラス
 以上を明記の上、電話、はがき、メール、FAXのいずれかで
 2/2(金)までにお申し込み下さい。

予選会の模様やベスト4入賞者の写真を撮影し、
日本将棋連盟に提出いたしますので、ご了承ください。


スパイラル将棋センター(嶋村)
 〒761-1701 香川県高松市香川町大野52-1 2F
 電話:087-813-6010 FAX:087-816-0880
 メール: spiral_shogi@outlook.com

-------------------

名人戦クラスと交流戦クラスの両方に出ることは出来ません。

-------------------

今年の西日本大会は、東日本大会と会わせて山形県天童市で行われます。
日本将棋連盟創立100周年記念ということだと思います。
○東日本・西日本大会 令和6年3月24日(日)山形県天童市「滝の湯ホテル」
(決勝大会は令和6年4月28日(日)東京都港区「チサンホテル浜松町」


東日本・西日本大会の参加上の注意として、『必ず保護者が同伴すること』とあります。

また、代表選手と付添いの保護者1名分の交通費に将棋連盟から補助が出るようです。
(「県庁所在地の鉄道の駅を基点とし、天童までの特急券を含む鉄道の往復」とありました)
切符の購入は各自で行い、大会当日現金精算とのこと。

宿泊については選手1名1泊分(10,000円)が支払われます。
ホテルも予約は各自。宿泊先から会場までの交通費はこの1万円に含まれる。
付添いの宿泊費は自己負担とのことです。
なお当日の予定が8:45選手集合~15:20閉会式終了となっており、
Yahoo!乗り換えで調べた限り天童→高松の最終便は16:07天童→00:51高松、
その1本前は15:53天童→23:41高松のようなので、
前泊+後泊も検討したほうが良さそうです。

(東日本・西日本大会のスケジュール等は代表選手には改めて通知されますので、
  詳細はそちらを参照してください。)


-------------------------

県大会へ申込みのあった方は、以下「続きを読む」に名字のみ掲載しますのでご確認ください。

続きを読む
ギャラリー
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
記事検索
プロフィール

spiral_shogi

  • ライブドアブログ