スパイラル将棋センター 2016.11~

香川県高松市にある将棋センターです。2016年6月に香川町に移転しました。土日祝営業中。お問い合わせは087-813-6010 または spiral_shogi@outlook.com まで。

2022年05月

第18回小・中学校将棋団体戦香川県大会

亀城支部さまから大会のご案内を頂きましたのでご紹介します。
久しぶりの団体戦、とってもとっても嬉しいです・・!

以下、抜粋です。


-----------
第18回小・中学校将棋団体戦香川県大会

日時:令和4年6月19日(日)午前10時開始(受付9時30分)
場所:城西コミュニティセンター(丸亀市山北町722-1)
規約:
1、参加資格 香川県内小・中学校の在籍者で同一学校3名にて編成されたチーム。
       同一学校からの参加チーム数に制限はありません。
4、競技方法
参加チームによって異なるが、予選リーグ戦を行い、
上位1チームか2チーム進出し決勝トーナメント戦で優勝チーム(代表)を決める。
小学生=遅い対局は途中から1手30秒の秒読みを行う。
決勝トーナメント戦は一回戦から対局時計を使用(10分30秒)
中学生=初戦から対局時計使用(10分30秒)
5、呈賞
優勝チームは賞状・メダル・副賞、準優勝チームはメダル・副賞贈呈
参加者全員に記念品を進呈


参加料:1チーム3000円(1人1000円)
申込方法:事前申込 所定の参加用紙を使用して、締切日までに郵送orFAX
用紙はスパイラルにあります。スパイラル支部の方はシマムラまでご連絡ください

締切日:6月10日(金)必着 スパイラル内部の締切は6月5日(日)とします。

IMG_3049


(西日本大会は7/26にホテルモントレ大阪で行われる模様です
 →関西将棋会館HP「文部科学大臣杯第18回小・中学校将棋団体戦大阪市予選

第17回会長杯

水田将棋会館さまより大会のご案内を頂きましたのでご紹介します。

--------------
第17回会長杯

開催日:令和4年6月12日(会長杯)
会場:水田将棋会館(高松市東山崎町251-2 ファーストビル2F)
受付:9時 受付終了:9時半
試合方法:トーナメント戦(SA級とA級で大会を実施します
参加料:2000円(高校生以下1000円)※食事はありません
参加資格:香川県に在住または籍がある、
     SA級:三段以上の方または希望者 
     A級:初・二段の方または級位者

第1100回リーグ戦+初心者教室

日曜朝は初心者教室!
ですがすみません、私が子どもの運動会で不在だったため、
写真がありません。

朝は16人が来てくれました。
ヤクシジさんが色々お助けいただいたようで、ありがとうございました!

優勝:ヤクシジT6級
準優勝:ヤクシジA6級
ベスト4:マツダ16級、ハラ兄17級

Z優勝:ツジ父15級&ヤクシジM18級



お昼からは15人でした(そう思うと初心者教室多い!)
新木さん以外は全員級位者。すごい。未来に希望。
IMG_3052
今日は1100回だったのですが、特にその、なーんにも考えて無くて(汗)、
ベスト4から回数券がもらえることにしました。
優勝したら「回数券3枚+お菓子」or「スパイラルTシャツ」にしたのですが、
何人かの子が狙ってくれて嬉しかったです(^^)

私は支部長会議に行ったので結果はあとから聞いたのですが・・

優勝:新木三段
準優勝:サイクサ8級
ベスト4:シンミョウ1級、ヤクシジ姉6級

Z優勝:マツモト弟4級 準優勝:タダ母11級

【勝率賞】新木三段 86%
【勝ち数賞】新木三段、ゴウキ弟6級、サイクサ8級 6勝
【最多対局数】ゴウキ弟6級 10局
【勝ち数-負け数】新木三段 +5
(決勝T、残念T、昇級試験含む。初心者教室は含まない)


本日のニシムラ作品
FullSizeRender

FullSizeRender

FullSizeRender

モリオカさんからいただきました(^^)
FullSizeRender

支部長会議で水田将棋会館さんへ。
遠藤君、おめでとう!
IMG_3029

第1099回リーグ戦

今日は12人がリーグ戦に参加してくれました。
IMG_3003
ごめんなさい、フジモトさん全勝やったのに決勝Tやってしもたー!

優勝:フジモト三段(ありがとう!)
準優勝:ミヨシ6級
ベスト4:コンドウ7級、テラムラ7級

Z優勝:マツモト弟4級

【勝率賞】フジモト三段100% 次点スズエ三段80%
【勝ち数賞】スズエ三段 8勝
【最多対局数】ゴウキ兄4級、ヤクシジ妹6級 12局
【勝ち数-負け数】フジモト三段 +7
(決勝T、残念T、昇級試験、リーグ後の対局含む)


-----------
明日の初心者教室はサノさんのみです。
昼からはワタシだけなので、お手伝いのお申し出お待ちしておりますm(__)m

第43回全国中学生選抜将棋選手権大会 第24回「女子の部」香川県予選

タイトルの大会をスパイラルで行いました。
定期考査や、今はありませんが職業体験なども踏まえて、
毎年「ゴールデンウィーク最終日」に行っています。
なお、来年は2023年5月7日(日)開催予定です。
IMG_2926

残念ながら人数は少なかったのですが、
代表を選ぶのに相応しい子たちが集まってくれました。
女子の部が開催出来たことは特に嬉しいです。
IMG_3001

優勝:山下雄万(代表)
準優勝:井上拓海
第三位:中村柚樹
IMG_2994
優勝:山下雄万さん(代表)
準優勝:井上拓海さん
三位:中村柚樹さん

IMG_2993
女子の部
優勝:嶋村一恵さん(代表)
準優勝:田中雪月さん

(敬称略)

おめでとうございます!
全国大会でのご活躍、お祈りしています。
IMG_2995



------------
お昼からは「応援大会」!
19人来て下さいました。
IMG_2997

母の日を意識した賞品たち。
IMG_2911
順位が上の人から賞品を選びました。


優勝:サイクサ9級
準優勝:ヤマシタ三段
ベスト4:イシカワ兄二段、イノウエ弟3級
ベスト8:カワイ3級、マツモト弟4級、コバヤシ5級、ゴウキ父6級

Z優勝:新木三段 準優勝:ゴウキ兄4級

IMG_2996
一番人気は「ぽかぽか温泉」の入湯券でした!

【勝率賞】タダ四段(リーグには入っていません)100% 次点サイクサ9級83%
【勝ち数賞】サイクサ9級 10勝
【最多対局数】ゴウキ兄4級、サイクサ9級 12局
【勝ち数-負け数】サイクサ9級 +12
(決勝T、残念T、昇級試験、リーグ外の対局、
 カワイさんとタダさんの2番勝負含む。中学選手権本戦は含まない)



本日のニシムラくんの囲い
FullSizeRender

イノウエさんからのお土産。マイルドとスパイシーがあります!
FullSizeRender

お母さんも、お父さんも、おじいちゃんもおばあちゃんも、
いつも子どもたちをスパイラルに連れてきてくださって
ありがとうございます! 
(このミルキーを食べて歯の詰め物が取れたシマムラ。泣きたい。)
FullSizeRender

自宅に帰ると我が子からもプレゼントいただきました。
ブックオフで買ってきたらしい単行本。嬉しいなー嬉しいなー(^^)
FullSizeRender


ギャラリー
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
  • スパイラル最後の2日間①-1
記事検索
プロフィール

spiral_shogi

  • ライブドアブログ