2017年11月
将棋を指さない私の感想ですみませんが、
個人的に信藤さんと若松さんの準決勝が素晴らしかった。
相穴熊でだいぶ手が進んでからの千日手指し直し。
指し直し局、信藤さんは初手から1手30秒でした。
ほどなく若松さんも持ち時間を使い切って、お互いに1手30秒になったのですが、
朝日アマの規定で対局開始から90分で1手20秒になり。
20秒って見てるだけでも短い・・!
若松さんは両方のこめかみをギュウーッと押さえて考えていました。
信藤さんも、急いで指すので駒が手からこぼれそうになっていました。
(あとでご本人に聞いたら、焦ってはいなかったけど、頭に体がついて行かなかったんでしょうね^^;とのこと)
私は将棋を自分では指さないけれど、
将棋を指す人を見るのがほんとに好きです。
ずっと見ていられます。美しい。二人とも凄い気迫で、素晴らしかったです。
そしてこの準決勝は、若松さんが制しました。
おめでとうございます。
-------------------------------------
決勝戦は石綿さんの勝利。
1月に松山で行われる四国ブロックに香川県の代表として出場されます。
三位決定戦は関さんの勝利。
関さんと信藤さんは、1時間くらい感想戦をされていました。
高段の感想戦を見ているのも楽しかったです。
内容はわからないけど、楽しそうな様子を見ているのが楽しい(笑)
スパイラルの子ども達にも、高段の感想戦見て欲しいなあ。
絶対楽しいやつだから!
8人ずつ縦にわけてリーグ戦です。
木曜のミヤニシ母に続き、今日はシライ母が手合いデビュー!
おかげさまでワタシは雑務に没頭です。
シマムラくんより、次の一手問題!ハイハイハイ!
こちらもすみません、以前に案内が出たのですが告知忘れ・・
-------------------------------
名古屋城こども王位戦
主催:名古屋城こども王位戦実行委員会
(名古屋市、名古屋市教育委員会、中日新聞社)
共催:日本将棋連盟東海普及連合会
協賛:東海東京証券、名古屋銀行、瀬戸信用金庫
【予選大会】
〇小学1~4年生
2月18日(日)9:00受付、10:00開始 羽生棋聖ご来場
指導対局:羽生棋聖(!)、杉本七段、澤田六段、竹内指導棋士四段、中沢女流初段
〇小学5~中学3年生
2月25日(日)9:00受付、10:00開始 瀬川五段ご来場
指導対局:瀬川五段、杉本七段、澤田六段、竹内指導棋士四段、中沢女流初段
予選会場:中日新聞社6階ホール(名古屋市中区三の丸1-6-1)
参加費:1人500円 昼食各自 藤井四段クリアファイルプレゼント
各学年の上位4位が3/24(土)の決勝大会に進出。
---------------------
公式サイト(nagoyajo-ouisen.com)の申し込みフォームよりお申込み下さい。
締め切りは平成30年1月10日(水)
こちらは先着順ではなく、応募多数の場合は抽選です。
当選すれば1月下旬に案内ハガキ、落選の場合はメールが届きます。
なお、シマムラくん申し込んでいます。
当選の場合は私が付き添いますので、
他に小5~中3で当選のお子さんがいればお連れします。
ただし、新幹線の利用になりますので、お子さんの切符をご購入ください。
またシマムラくんが落選した場合はご一緒出来ませんのでごめんなさい^^;
ブログに載せていませんでした。
申し込む方はお急ぎください。
------------------------------
日時:平成30年1月21日(日)10時開会式
場所:倉敷市芸文館アイシアター202、203
参加費:無料
【1、将棋大会(団体戦)】
事前申し込み(当日受付9:30~10:00)
〇参加チームは3名で1チームとし、先着32チームまで。編成は自由。
〇8チームずつ4ブロックにわけ、予選リーグ3回戦。
1位チームによる本選の優勝決定トーナメント+2位チームで敗者戦の決勝トーナメント。
賞品:本選1~4位まで、敗者は優勝、準優勝。
参加賞あり。
12:00~13:00お昼休憩、昼食各自。
【2、子ども将棋大会(個人戦)】
事前申し込み(当日受付9:30~10:00)
〇高学年(4~6年)60名、低学年(1~3年)60名
〇予選リーグ4回戦、3連勝及び3勝1敗が決勝トーナメントへ。
賞品:高学年、低学年各1~4位 決勝トーナメント進出者に敢闘賞。
参加賞あり。
12:00~13:00お昼休憩、昼食各自。
主催:倉敷市 倉敷市文化振興財団
共催:倉敷市教育委員会 協賛:JFE21世紀財団
お申込みお問い合わせ:
大山名人記念館 TEL/FAX086-434-0003 http://arsk.jp
申込用紙をFAXまたはメールにて以下の内容をoyama-mm@arsk.jp まで
【団体戦】
チーム名/大将/副将/三将/代表さ連絡先電話番号
【子ども将棋大会お申込み】
氏名/住所(市町村止め)/電話番号/小学校名/学年
【3、プロ棋士による指導対局】
当日受付
出演:菅井王位、有森七段、村田女流二段、里見(咲)女流初段
参加対象:
午前=指導対局のみの参加者(48名)
午後=団体戦及び子ども将棋大会の予選敗退者(48名)
【4、懸賞詰将棋】
大人向け、子ども向け各1問
投票締切13:00 当選者発表14:00 正解者の中から10名に呈賞
spiral_shogi