スパイラル将棋センター 2016.11~

香川県高松市にある将棋センターです。2016年6月に香川町に移転しました。 お問い合わせは087-813-6010 または spiral_shogi@outlook.com まで。

第618回リーグ戦

今日は16人。
8人ずつ縦にわけてリーグ戦です。
木曜のミヤニシ母に続き、今日はシライ母が手合いデビュー!
おかげさまでワタシは雑務に没頭です。 



マツオカくんの全勝はミヤニシくんが、
スズエさんの全勝はマツオカくんが止めて、
決勝トーナメントへ!
蓋を開ければ、予選はギリギリ通過のシマムラくんが覚醒!
スズエ、マツオカを倒して決勝戦。
反対の山からは平手の相手を倒してアリヨシくんが勝ち上がってきましたが、
覚醒シマムラに一歩及ばず。


優勝  シマムラ二段
準優勝 アリヨシ3級


Zトーナメント
優勝 イノウエ兄7級
準優勝 タナカ姉11級

木曜日に続き、今日もイノウエ兄弟ががんばりました。







シマムラくんより、次の一手問題!ハイハイハイ!




------------
スパイラルは人狼が大ブーム中。
みんなが初心者だから、嘘は下手だし、毎回手探りだけど、
少しずつ上手になってきたような(^^)
初体験のマツオカ親子は、人狼が楽しくて、
家に帰ってからもトランプで無理やり人狼したそうですヨ(^^)


名古屋城こども王位戦

こちらもすみません、以前に案内が出たのですが告知忘れ・・



-------------------------------

名古屋城こども王位戦

主催:名古屋城こども王位戦実行委員会
(名古屋市、名古屋市教育委員会、中日新聞社)
共催:日本将棋連盟東海普及連合会
協賛:東海東京証券、名古屋銀行、瀬戸信用金庫

【予選大会】
〇小学1~4年生 
2月18日(日)9:00受付、10:00開始 羽生棋聖ご来場
指導対局:羽生棋聖(!)、杉本七段、澤田六段、竹内指導棋士四段、中沢女流初段

〇小学5~中学3年生
2月25日(日)9:00受付、10:00開始 瀬川五段ご来場
指導対局:瀬川五段、杉本七段、澤田六段、竹内指導棋士四段、中沢女流初段


予選会場:中日新聞社6階ホール(名古屋市中区三の丸1-6-1)
参加費:1人500円 昼食各自 藤井四段クリアファイルプレゼント


各学年の上位4位が3/24(土)の決勝大会に進出。



---------------------
公式サイト(nagoyajo-ouisen.com)の申し込みフォームよりお申込み下さい。
締め切りは平成30年1月10日(水)
こちらは先着順ではなく、応募多数の場合は抽選です。
当選すれば1月下旬に案内ハガキ、落選の場合はメールが届きます。

なお、シマムラくん申し込んでいます。
当選の場合は私が付き添いますので、
他に小5~中3で当選のお子さんがいればお連れします。
ただし、新幹線の利用になりますので、お子さんの切符をご購入ください。
またシマムラくんが落選した場合はご一緒出来ませんのでごめんなさい^^;




第二回白壁将棋フェスタ

すみません、結構前に告知が出ていたのに
ブログに載せていませんでした。
申し込む方はお急ぎください。


------------------------------
日時:平成30年1月21日(日)10時開会式
場所:倉敷市芸文館アイシアター202、203
参加費:無料

【1、将棋大会(団体戦)】
事前申し込み(当日受付9:30~10:00)
〇参加チームは3名で1チームとし、先着32チームまで。編成は自由。
〇8チームずつ4ブロックにわけ、予選リーグ3回戦。
1位チームによる本選の優勝決定トーナメント+2位チームで敗者戦の決勝トーナメント。
賞品:本選1~4位まで、敗者は優勝、準優勝。
参加賞あり。
12:00~13:00お昼休憩、昼食各自。

【2、子ども将棋大会(個人戦)】
事前申し込み(当日受付9:30~10:00)
〇高学年(4~6年)60名、低学年(1~3年)60名
〇予選リーグ4回戦、3連勝及び3勝1敗が決勝トーナメントへ。
賞品:高学年、低学年各1~4位 決勝トーナメント進出者に敢闘賞。
参加賞あり。
12:00~13:00お昼休憩、昼食各自。


主催:倉敷市 倉敷市文化振興財団
共催:倉敷市教育委員会 協賛:JFE21世紀財団

お申込みお問い合わせ:
大山名人記念館 TEL/FAX086-434-0003 http://arsk.jp

申込用紙をFAXまたはメールにて以下の内容をoyama-mm@arsk.jp まで
【団体戦】
チーム名/大将/副将/三将/代表さ連絡先電話番号
【子ども将棋大会お申込み】
氏名/住所(市町村止め)/電話番号/小学校名/学年






【3、プロ棋士による指導対局】
当日受付
出演:菅井王位、有森七段、村田女流二段、里見(咲)女流初段
参加対象:
午前=指導対局のみの参加者(48名)
午後=団体戦及び子ども将棋大会の予選敗退者(48名)

【4、懸賞詰将棋】
大人向け、子ども向け各1問
投票締切13:00 当選者発表14:00 正解者の中から10名に呈賞



岡山という立地がいいのか、前身のJFE将棋大会の時から人気の大会で、
大阪や広島からも強い子が集まってきますが、是非挑戦してください。

第617回リーグ戦+最強者戦予選

午前中は、12月に行われる最強者戦のスパイラル代表を選ぶ予選を行いました。

スパイラル支部の代表はカワイくんです。
タイトル保持者のクニイくん、鬼無支部代表のワカマツくんと、
同級生がそろいぶみの最強者戦、アツイ・・!
みなさんがんばって下さい!



昼からは24人のお客様。
久しぶりに横でわけて、各リーグ勝ち越しで決勝トーナメントへ。




ミヤニシ母が手合係デビュー☆


有段ふたりを倒して勝ち上がったフクシマくんでしたが、
決勝戦はオキツ兄の勝利。オキツ兄は嬉しいリーグ戦初優勝です。


Aリーグ
優勝 オキツ兄2級
準優勝 フクシマ3級


スパイラルに兄弟で来る場合、弟の級が兄を超えた瞬間、
大体の兄はスパイラルに来なくなってしまいます。
そういう私の中の定説を打ち破ってくれたのがオキツ兄!
オキツ兄は弟が先に昇級しても、中学生になって忙しくなっても、
来られる時はスパイラルに来てくれて、どんどん強くなってきました。


「だって俺の方がコイツ(弟)より強いから(^^)ニッコリ」


全然ブレないオキツ兄!(笑)素晴らしい!
一緒に強くなってくれる兄弟は最高の相棒なので、
オキツ兄弟にはまだまだどんどんがんばって欲しいです。





Bリーグもなかなか波乱含み。
マツモトくん、エンドウくんがぐっと強くなったようですが、
それを抑え込んで、期待の新星イノウエ弟が優勝しました。


Bリーグ
優勝 イノウエ弟13級
準優勝 マツモト15級



上のリーグで苦労したふたりは、Zでがんばりましたぞ!

Zトーナメント
優勝 ミヤニシ4級
準優勝 ワダ弟6級


   


先々週のスパイラル絵

最近全然描けていないので1つだけ。
この絵を見た息子「可哀想に(笑)」

第1回デイリースポーツ杯三世代交流将棋大会

前日の土曜日、PTAバレー&土曜参観のためスパイラルはお休みでした。
今日もスパイラルは閉めて、将棋の大会に行ってきました。

デイリースポーツ杯は、大阪や東京でされているということですが、
四国では初めての開催でした。
香川を中心に徳島・岡山・大阪、そして何と愛知からも!
色んな地域から参加があったようです。


ちょっと下の子も連れていてドタバタしていたので
あまり写真も撮れていませんが・・



小林九段の指導対局
   
   

初心者クラスの表彰式がキュート・・。



翌々日のデイリースポーツ紙。小さいけどカラー!




「詳細は12月5日に掲載」とあったので購入してみると・・



デカイ!むっちゃ大きい記事になっていました。
 

スパイラル勢は・・

【初心者クラス】
優勝 コウトクくん  三位 ワダ弟

【Cクラス】
準優勝 マツウラくん

【Aクラス】
三位 オガサくん



おめでとうございます!


コウトクくんは、楯よりも、副将のOHくんぬいぐるみが嬉しかったとか(^^)
可愛いのう、良かったね!




マツウラくんのお母さんは、記念に新聞を3部買ったらしいのですが、
レジで「デイリーばっかり3部ですか?」と念押しされたらしいです(笑)
そりゃ買いますよね!保存用・観賞用・普及用です!
スパイラルにも切り抜きがありますので、買いそびれた方は仰ってください(^^)



【有段増やします】菅井王位&今泉四段ご来店記念大会

菅井王位と今泉四段をお招きしての大会ですが、
多数のお申し込みありがとうございます。

ものすごいスピードで定員が埋まり、
その後も問い合わせをいただいておりまして、
支部長と検討の結果、初二段の部を増やし、三段以上とわけて有段の定員を増やすことにしました。

初二段は、三段と同じ要領で行いたいと思います。よろしくお願いします。


菅井先生が王位の扇子を賞品に出して下さるそうです。
王位の扇子!アツい…
有段の皆様のご参加、お待ちしています!

ハイペース【菅井王位&今泉四段ご来店記念将棋大会】

告知初日で有段9/16、級位A9/16、級位B5/16のお申し込みがありました。
スパイラルの大会としては超ハイペースです。すごい。
お申し込みはお早めにお願いします!

大会案内【菅井王位&今泉四段ご来店!】

どうやって告知しようと悩んでいる内に、
すごく日が近くなってしまった(汗)


ななな、なんと!
来月スパイラルに菅井竜也王位がご来店下さいます。
それを記念して、大会を行いたいと思います。
菅井王位だけでもすごいのに、何と何と、
今泉健司四段にもお越しいただけることとなりました!
(お二人はとても仲良し。
 菅井王位の祝賀会での今泉先生とのやりとりはとっても面白かったです笑)
棋士ふたりなんて・・豪華すぎます・・!
菅井先生はみなさんご存じ、岡山の先生ですが、
意外にも香川は初めてとのこと。
お会い出来ることもなかなかありませんので、みなさん奮ってご参加下さい。


【三段以上、級位A、Bは定員になりました】  
【初二段を追加しました。】         



<<菅井王位&今泉四段ご来店記念将棋大会>>

日時:12月3日(日)9:30受付 10:00開始

【三段以上の部】16名 参加費1500円 
 予選 2勝通過2敗失格 20分切れ負け 
 本選 トーナメント 15分30秒 


【初二段の部】16名 参加費1500円 
 予選 2勝通過2敗失格 20分切れ負け 
 本選 トーナメント 15分30秒 


【級位者の部A】(9級以上)16名 1000円
 予選 2勝通過2敗失格 20分切れ負け
 本選 トーナメント 15分30秒


【級位者の部B】(10級以下)16名 500円
 予選 8人ずつにわけて総当たり 時計なし
 本選 各組上位2名がトーナメントへ



指導対局あり(1局1000円 45分制限)   
級位者の部はクラスの変更をお願いする場合がございます。


お問い合わせ・お申込み スパイラル将棋センター
TEL087-813-6010 FAX087-816-0880
Mail spiral_shogi@outlook.com

シマムラの個人的なメール、LINEにご連絡いただいても構いません。
よろしくお願いします。
続きを読む

「原田日和」のお知らせ

冬休み、いつもお世話になっている原田さんが特訓に来て下さいます。


以下の日程でスパイラル内で布団持ちこみ合宿を行いたいと思いますので、
希望の方はご連絡下さい。
(なるべくシマムラ個人のメールにご連絡下さるとありがたいです^^;)

日程:12/27(水)-12/28(木)

12/27 
14:00講座(囲いの話)
17:00夕食(シマムラカレー)
18:00指導対局
20:00お風呂
22:00就寝

12/28
AMあさごはん、対局+採譜
13:00ミニ詰将棋選手権
14:00みんなの棋譜を大盤解説
(17:00くらいまで)

ザクッとこんな予定です。
裏メニューで「どうぶつしょうぎ上級講座」も入る予定です。


平日ですので、送迎の都合などで早くから来たい、
塾があるので中抜けしたいなど、
ご希望があればおっしゃってください。


参加資格:基本的に小3以上 
(どうしても参加したいという強く希望される方は応相談)
ただし、今回は将棋の強化合宿ですので、
対局中に騒いだり、走り回ったり、喧嘩をしたり、そういう行為は厳禁です。
よろしくお願いします。


2月の小学生名人戦予選を目指して、みんながんばりましょう!


----------------------
また、原田さんと仲良しで、三重KOMAの会支部長でもある
三重県津市ヒーリングサロンKOLONFACTORYのスピリチュアルヒーラー・瀧本葉子さんが
一緒にスパイラルに来て下さいます。
瀧本さんはタロットによるカウンセリングを得意とされていて、
その手法を用いた個人用占いをまとめたA4占い紙、運勢予報の定期購読者も年々増えているそうです。
そんな瀧本さんのタロット占いが10分1000円で受けられますので、
親御さんも是非お立ち寄り下さい(^^)私も楽しみです~ドキドキ。
原田日和占い





続きを読む
ギャラリー
  • 【案内】第22回朝日S-1グランプリ2018
  • 【案内】第22回朝日S-1グランプリ2018
  • 第632回リーグ戦+初心者教室
  • 第632回リーグ戦+初心者教室
  • 第632回リーグ戦+初心者教室
  • 第632回リーグ戦+初心者教室
  • 第632回リーグ戦+初心者教室
  • 第632回リーグ戦+初心者教室
  • 第631回リーグ戦
記事検索
livedoor プロフィール
  • ライブドアブログ