スパイラル将棋センター 2016.11~

香川県高松市にある将棋センターです。2016年6月に香川町に移転しました。 お問い合わせは087-813-6010 または spiral_shogi@outlook.com まで。

第554回リーグ戦+初心者教室+S-1グランプリ

朝は初心者教室。
子ども8人+お兄さん1人+お父さん3人の合計12人!
お父さんたちのご参加、とっても嬉しいです。
お子さんに抜かされないように、がんばってください^皿^

他のお友達と対局するのが恥ずかしかったMちゃん。
今日はなんと三局も指しました。その調子!



今日は愛媛で大会があって、スパイラルからも参加しているので
午後のリーグは少ないかなーと思っていましたが、なんと10人の参加。
8級~15級までのギュッとした範囲だったので、
平手や、平手に近い駒落ちが多くて楽しそうでした。


-----------------------------
途中で、近隣の囲碁同好会の方がひょっこり覗いて下さいました。
四国新聞の将棋欄でスパイラル将棋センターの名前を見て、見に来て下さったそうです。
来てはみたものの(子どもばっかりや!)とそっとドアを閉じられたのですが(笑)
走って追いかけた恐ろしい私。ははは。

ウチの娘と囲碁を、スパイラルの子数人と将棋をして下さいましたが、全員負け。
囲碁も将棋も強いなんてすごい!またのお越しをお待ちしております^^



さて級位は回転が速い!^^;
早々にリーグ戦を終えて、勝ち越しだけで決勝トーナメント。

優勝 M11級
準優勝 A吉9級

トーナメントに進まなかった子も指したくてウズウズしていたので、
その名も「残念トーナメント」も実施。
ネーミングにはブーイングがありましたが(笑)F岡15級がチョコバーをゲットしました。




更に時間が余ったので、【平手限定】お楽しみトーナメントも開催。
こちらはやはり級の上の子が勝ち上がりました。

優勝 O津8級
準優勝 A吉9級


-------------------------
さて、今日でM11級がスパイラルとさよならです。
お父さんの転勤で、春から関東に引っ越すからです。
香川町に引っ越してからのお客様で、15級から短期間でがんばりました。

別れ際にA吉君が「将棋やめんなよー!」と言っていましたが、
将棋を続けていればまたどこかであえると思います。
それこそ倉敷王将戦とかに出場したら、絶対観に行くからね!



------------------------
有段、上級の希望者は四国中央市のS-1グランプリへ。

image
   

子どもの部A級(有段または希望者)の上位三人。
なんと全員スパイラル支部会員さんではないですか^^
がんばったね!

優勝 H尾くん   準優勝 S村くん   三位 W松くん(兄)



他クラスでもスパイラル支部会員の皆さんが大活躍です。


子どもの部B級
準優勝 M岡くん  三位 S川くん



Dクラス 三位M岡さん


みなさんおめでとうございます!

(他クラスも情報が入り次第更新します)

第553回リーグ戦

今日のお客様は14人
5級以上の8人と、9級以下6人にわかれました。

Aリーグ(K井五段除く)
優勝 W松二段
準優勝 H内三段 K柳二段


Bリーグ
優勝 I12級


T中姉妹の妹ちゃんがリーグ初勝利!
お姉ちゃんも勝ち越しまであと1歩です^^
H水くんが入門卒業です。おめでとう!



今泉祭り 詳細

4/8(土)
10:30~けん四段ワンデーセミナー(20名) 
  「大会で使える面白いB級戦法」参加費4000円
13:30~指導対局1000円(セミナーを受講しない場合は2000円)
  
 ★セミナー参加者から抽選5名様にけん四段のネット指導(or棋譜添削指導)券!


4/9(日)今泉杯将棋大会
09:30受付
10:00開始

 ①有段者の部(20名):参加費1500円
    予選 1勝通過2敗失格 20分切れ負け
    本選 15分+30秒
    
    ★有段の部の決勝戦は、今泉先生による大盤解説があります。
    
    賞品 優勝:商品券1万円分+楯+色紙
        準優勝:商品券5千円分+楯+色紙
        三位:商品券3千円分+色紙
        四位:色紙

 ②級位者の部(20名):参加費1000円
    予選 1勝通過2敗失格
    時計不使用(ただし対局開始から40分開始した場合、1手30秒の秒読み)

    賞品 優勝:メダル+色紙+将棋本
        準優勝:メダル+色紙+将棋本
        三位:メダル+色紙
        四位:色紙

 ③入門の部(10名):参加費500円
    総当たり
    
    賞品 優勝:色紙+本
        準優勝:色紙+バッヂ3種
        三位:色紙

①②③共通 参加賞:けん四段バッヂ
11:00~指導対局1000円



今泉先生がSNSで告知して下さり、既に数件お申し込みを頂いています。
人数に限りがありますので、お早目にお申し込みください。

個人的には、ネット指導券がアツい・・!
81道場+スカイプでご指導いただけるそうですが、
ネット環境のない方はご自身の棋譜を郵送することで
今泉先生の添削が受けられます!赤ペン先生みたいですネ(笑)

スパイラルに限らず、他支部の方もどしどしご参加下さい。お待ちしています。
         

開催!今泉祭り2017




4月8日(土)9日(日)、何と二日に渡って
今泉先生にお越しいただけることになりました!

「二日間も!お祭りみたいですね!」とその名も『今泉祭り』!
面白半分に祭り感のあるチラシを作ったら、先生に喜んで頂けて
そのままこうなりました

みなさまのお越しをお待ちしています。


詳しい内容はまた後程・・


   

今年の目標



今年の目標をみんなに書いてもらっています。
子どもたちは「〇級になる」とか「大会で優勝する」とかが多いですが、
私は将棋を指しませんので、
今年の目標は「新しいお客様を100人お迎えすること」
(※お客さんじゃないでしょ!と子どもから指摘された^^;)

さてそんな目標にしたのはいいけど、去年はどうだったのかなと調べたら、
6月の移転から年末までで、新しく来て下さったお客様は62名でした。ワオ!

今年に入って新しいお客様は28名。(2/26日現在)
2か月でこの人数と思うと、なかなか順調な滑り出しではないでしょうか。

「行ってみよう」と思ってもらえる将棋センターになるように、
「あそこいいよ」と紹介してもらえる将棋センターになるように、がんばります^^


サノさんの目標はさらに大きく「来場1000人!」
去年はどうだったのか、また調べてみます☆

第552回リーグ戦+初心者教室

初心者教室には8人のお子さん。
みんなで棋譜並べに挑戦したあと、対局。
なんと今日は3人のお父さんもリーグ戦に参加してくれました。
素晴らしい!ありがとうございました。
image


さて今日のお昼はなななんと24人のお客様が。
子ども達から「え、今日って何か(イベント)あったっけ?」と言われるほどでした。

有段は5人。
全体の割に少なくて、リーグがあっと言う間に終わってしまいました。すみません^^;

Aリーグ
優勝 H内三段
準優勝 I田三段




級位は、2級~9級までのBリーグと、
入門~10級までのCリーグにわけてリーグ戦を行い、
勝ち越した人だけで合同決勝トーナメントを行いました。

BCリーグ
優勝 S名(兄)10級
準優勝 T田14級

T田くんは、スパイラルが引っ越しして以降の【来店数ベスト10】に入る常連さんです。
なかなか入門から出られず苦労しましたが、努力が実ってきましたね^^


------------------------
徳島から高速で来てくれるO津兄弟。
「俺、月火水木金とここに来たいんやけど!」と言ってお母さんを困らせていましたが、
スパイラルとしては嬉しいお言葉です。ありがとうございます^^



------------------------
四国新聞にこんな記事。

第551回リーグ戦

今日は9人のお客様。
image

優勝 K井四段
準優勝 K柳二段


A吉10級は、上記2人以外全員に勝って三位。
六枚落ちとは言え、二段や1級を破ってお見事でした!

第550回リーグ戦+支部対抗戦選考会

4月の支部対抗戦西日本大会に向けて、
団体戦の選考会を行いました。

選考対象外の人も含めて、9人で総当たり^^;
キツかったと思います。お疲れ様でした。

代表は
O笠三段s / W松二段 / K柳二段 に決定しました。

西日本大会での健闘をお祈りします。
個人戦も含め、代表の方は支部長の車でお連れしますので
よろしくお願いします。


-----------------------------
さて、支部代表決定戦の横で、
今日は級位の方も大勢(16名!)いらっしゃいました。
先日の小学生名人戦選考会で初めてウチに来てくれたFくんが
早速また来てくれました。ありがとうございます。

Aリーグ(1級~6級)
優勝 H内2級
準優勝 N居5級

Bリーグ(10級~入門)
優勝 W田(兄)15級
準優勝 T田15級、F島10級

第549回リーグ戦

最近、土曜日でもお客様が10人を超えることが続いていましたが、
今日は久しぶりに6人の寂しさ・・

と思ったらふらっとK井五段が来てくれました!
今日は有段はS村二段だけで、あとは級位ばかりでしたが、
みんなでK井くんに挑みました。
当然(失礼^^;)全敗かと思いきや、何とK保3級が白星を挙げました!
おおおとどよめく子ども達。K保くんの顔が紅潮していました。


というわけで

優勝 K保3級
準優勝 I12級
  (K井五段は除く)

おめでとうございます!

名人戦報告

スパイラル将棋センターで、
第40回小学生将棋名人戦の香川県大会を行いました。

名人戦の部は9名の参加。
香川県の代表は藤岡洸聖くんになりました。
おめでとうございます!西日本大会でのご健闘をお祈りします!

優勝 藤岡洸聖

準優勝 長尾優作  三位 嶋村伊織  四位 新川慶




交流戦の部は全部で22名の参加者でした。
他県からの参加もたくさんありました。

Aクラス 
優勝 若松智彦 準優勝 脇寛人 三位 池田壮吾

Bクラス
優勝 池田充輝 
準優勝 堀内新太 三位 沖津斗聖 四位 宮西康太郎

Cクラス
優勝 有吉壱騎 
準優勝 岡﨑淳弘 三位 泉凜太郎 四位 和田幸乃輔




次の大きな大会は四国マルナカ杯
悔し涙を飲んだ子も、またがんばって下さい!



ギャラリー
  • 第617回リーグ戦+最強者戦予選
  • 第617回リーグ戦+最強者戦予選
  • 先々週のスパイラル絵
  • 2月大会色々
  • 第616回リーグ戦+初心者教室
  • 第616回リーグ戦+初心者教室
  • 第616回リーグ戦+初心者教室
  • 第616回リーグ戦+初心者教室
  • 第616回リーグ戦+初心者教室
記事検索
livedoor プロフィール
  • ライブドアブログ